Главная » 2012 » Март » 6 » 3-4.03.2012. Донецк 2хCACIB+моно+кчк (видео)
3-4.03.2012. Донецк 2хCACIB+моно+кчк (видео)
11:49
3-4.03.2012. Донецк 2хCACIB+моно+кчк

4 выставки, 4 эксперта, 25 собак принимавших участие.  
Так уж получилось, что подавляющее большинство принявших участие в этих выставках собак были потомками наших, но полученными в других питомниках.
От всей души поздравляю вех участников и победителей!



Небольшое резюме:

Не буду обсуждать места и титулы выданные экспертами — их мнение не обсуждается и это только их мнение и оценки. Эксперты имеют на это право. Такое же право имеют и зрители, по скольку лица они не заинтересованные, а их мнение ни на что повлиять не может. Вот именно таким зрителем я на этих выставках и была. Было интересно посмотреть новых собак, тенденции разведения и экспертизы спустя 4 года моего полного отсутствия на выставках, да и в свете новой редакции стандарта породы...

В начале об экспертизе:

Мне она показалась немного странной. Многие эксперты предпочитали оценивать собак чисто визуальным методом. Это можно было бы понять, если бы в эту экспертизу входила оценка собак в движении, где можно определить очень многие достоинства и недостатки, но вот на движения смотрели как раз сквозь пальцы, а вот оценки раздавались согласно мастерству хендлера поставить собаку в выигрышную стойку... То, что одни и те же собаки получали под разными экспертами диаметрально противоположные описания — никого не удивит, как и то, что ринговая бригада допускала достаточно грубые ошибки при работе...

Теперь о собаках в целом:

Представленные собаки были ну уж очень разноплановыми, как по породному типу и строению, так и по грумингу, типу шерсти, движениям и поведению. При этом, то что экспертами вменялось одним собакам в недостатки с успехом становилось достоинством у других собак у тех же экспертов согласно их расстановке ринга...

О собаках в частности:

По скольку я люблю всех собак и у каждой собаки есть хозяин, для которого она самая лучшая, я не стану обсуждать здесь чьи либо недостатки, а назову только тех собак, которые мне понравились:

Фисташка с Золотого Града — очень стильная, выразительная, прекрасно сбалансированная и анатомически хорошо сложенная молодая сука имеющая громадный потенциал, особенно в руках такого опытного и талантливого хендлера и грумера, как Катя Чубарова.

С Теплых Звезд Урания  — ладная, правильная, великолепно двигающаяся собака имеющая превосходную физическую подготовку продемонстрировала стабильно высокий класс как в движении, так и в статике, показав тем самым полное соответствие своему выставочному классу — классу чемпионов.

Червона Рута Ночь на Купалу   — очень сбалансированная, темпераментная, достаточно объемная сука с великолепным потенциалом, показала завидную стабильность как в движении, так и в статике, не смотря на то, что хендлеру не всегда удавалось совладать с ее энергией и желанием действовать.

Кудесница Василиса Премудрая — очень сильно отличалась по типу от предыдущих трех собак — крупная, мощная, объемная, с хорошими углами и пропорциями. Ей явно было тесно на этих небольших рингах, как и для любой собаки аналогичного сложения и размера. Уж простите за аналогию, но нельзя показать океанский лайнер в речном порту и по достоинству его оценить.

Среди кобелей понравились Авис Рара Посейдон и Навигатор С Лукоморья-Красота — оба выразительные, объемные, хорошо и сбалансированно движущиеся и сохраняющие свои пропорции и линии как в статике, так и в движении. Но самым главным их достоинством считаю то, что глядя на них не надо спрашивать пол собаки или заглядывать им под хвост — мужественность просматривалась как в строении, так и в поведении.

Так же были и другие собаки достойные внимания, но не проявившие себя во всей красе на этих выставках, при этом имеющие все шансы занять в будущем места победителей — главное для них желание их хозяев продолжать заниматься и совершенствовать свое мастерство и тренировать своих собак, а результат обязательно будет.

Еще раз поздравляю всех участников и победителей этих выставок!!! Вы - лучшие!!!

Просмотров: 718 | Добавил: ink_i
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]