Всего по немногу

Главная » 2009 » Июль » 28 » Ужасный случай и преступление и наказание (продолжение)
Ужасный случай и преступление и наказание (продолжение)
21:53
Из этих двух трагических случаев пресса создала прецедент гонения собаководов в целом, а наши законодатели, в погоне за предвыборным пиаром, готовы ввести любые законы, лишь бы их заметили.


Тема "Преступление и наказание."
 цитата:
Питерские родители просят Матвиенко защитить детей от собак
08.07.2009 17:47

На форуме петербургских родителей Littleone завтра начнется сбор подписей под обращением к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Родители хотят защитить своих детей.

В обращении, в частности, говорится: «Каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями владельцами собак Правил содержания домашних животных, которые выражаются в том, что крупные собаки, в том числе собаки, отнесенные в ряде стран Европы к бойцовым породам или просто входящие в категорию опасных, представляющие потенциальную угрозу здоровью и жизни нас и наших детей, выгуливаются не только при отсутствии намордников, но и зачастую без поводков, то есть находятся на так называемом свободном выгуле в общественных местах – на детских площадках, во дворах жилых домов, школ, детских садов, у подъездов жилых домов, в парках и пр».

Животные зачастую оказываются в руках людей, страдающих алкоголизмом или психическими заболеваниями, «которые потенциально не способны адекватно содержать собаку, заниматься ее воспитанием и лечением, прививать от опасных заболеваний и ограждать от ее возможной агрессии окружающих», подчеркивается в обращении.

Родители также просят губернатора обратить внимание на несовершенство законодательства. По их мнению, действующие Правила содержания домашних животных 1998 года уже не являются актуальными, равно как и установленная за их нарушение административная ответственность.

Валентину Матвиенко просят инициировать принятие закона о содержании домашних животных. В нем просят прописать следующие пункты:

- выгул всех собак без исключения на поводках, а собак агрессивных, крупных, служебных и сторожевых пород - в наморднике;

- четкая регламентация мест, запрещенных для выгула собак;

- введение городского налога на содержание собаки (это, в частности, заставит людей более ответственно отнестись к идее завести собаку);

- обязанность владельцев убирать за своими питомцами в общественных местах;

- повышение административных штрафов.

цитата:
Матвиенко защитит петербуржцев от собак «серьезными» штрафами
10.07, 14:10 РИА «Новости»

«Это будут жесткие меры, которые, в частности, не позволят выгуливать собак без намордников. Тех, кто будет нарушать это правило, будут ждать серьезные штрафы. Мы должны защитить горожан», — сказала губернатор.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл — РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в беседе с журналистами в пятницу пообещала ввести «серьезные» штрафы для хозяев, гуляющих с собаками без намордников.

Только за последние недели в городе на Неве и Ленобласти произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей. В Курортном районе Петербурга при нападении трех африканских бурбулей серьезно пострадал 13-летний подросток, а в поселке Осиновец Ленобласти при нападении американской акиты пострадала 8-летняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией участники популярного интернет-форума родителей Litlleone начали сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой ужесточить контроль за содержанием собак. Они отмечают, что действующие нормы не отражают реальной ситуации и не работают на практике.

Пресс-служба губернатора сообщила в пятницу, что Матвиенко поддержала инициативу авторов обращения и дала поручение подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение ответственности хозяев за нарушение правил содержания собак агрессивных пород. Этот закон должен быть одобрен правительством Петербурга в августе 2009 года, а затем, в сентябре, городским парламентом.

В беседе с журналистами Матвиенко конкретизировала меры, которые будут приняты в городе на Неве для урегулирования ситуации.

«Я дала поручение юридическому комитету разработать новый закон. Это будут жесткие меры, которые, в частности, не позволят выгуливать собак без намордников. Тех, кто будет нарушать это правило, будут ждать серьезные штрафы. Мы должны защитить горожан», — сказала губернатор.

цитата:
У нас в Раде тоже готовят закон о повышении штрафов за собак без намордников.

цитата:
Народный депутат, член «Народная самооборона» Олег Новиков предложил существенно увеличить размер штрафов за нарушение правил содержания собак, чтобы оградить граждан от нападения агрессивных животных
В пояснительной записке к соответствующему законопроекту, зарегистрированному в Верховной раде, депутат отметил, что «к сожалению, граждане, которые являются владельцами собак, забывают, что животное является не только домашним любимцем, но и источником повышенной опасности, в частности это касается потенциально агрессивных пород собак».
По его словам, в настоящий момент в столице насчитывается около 10 тыс. собак потенциально агрессивных пород, и ежегодно от зубов этих домашних «любимцев» страдают около 5 тыс. граждан, при этом каждый пятый пострадавший – ребенок, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».
В своем законопроекте депутат предложил исключить такую норму наказания, как предупреждение, а размер существующих штрафов существенно увеличить. В частности, штраф за содержание незарегистрированных собак, за выгул собак без поводка и намордника или в за выгул в неотведенных для этого местах с 17-51 грн. увеличить до 340-510 грн. (45-67$) Если же правонарушение причинило вред здоровью человека или имуществу, предлагается на виновных налагать штраф в размере 680-850 грн. (90-112$) (в настоящий момент штраф составляет от 51 (6,7 $) до 85 грн. (11,2 $).
Депутат отметил, что поданный законопроект - только первый шаг на пути наведения порядка в этом вопросе. «Следующее, что я хочу сделать - ввести уголовную ответственность за нарушение правил обращения с животными. В частности, если собака проявила агрессию к своим хозяевам, она должна быть обязательно уничтожена, чтобы предупредить ее нападение на других людей. Если же владельцы скрыли факт агрессии, они должны понести за это уголовную ответственность», - отметил депутат.

Мнение


Я лично считаю, что этот проэкт сам по себе бредовый и не принесет пользы ни обществу, ни тем более  не защитит население от покусов собаками. 

Проблема ведь не в наличии или отсутствии намордника на собаке, а  в культуре собаководства в целом, в бесконтрольном (рыночном) разведении и как следствие приобретение потенциально опасных животных совершенно не подготовленными людьми, не представляющими с чем имеют дело.  По моему глубокому убеждению необходимо ввести законы регламентирующие ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ собак с обязательным прохождением медицинского освидетельствования как для приобретения оружия и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прохождением техминимума по содержанию и зоопсихологии собак - как для получения прав на управление автотранспортом с выдачей соответствующих документов.  А по поводу выгула собак в "установленных местах" - которые городские власти попросту не в состоянии обеспечить, необходимо ввести обязательную дрессировку и обеспечить возможность соблюдения санитарных норм не ограничением выгула,  а организацией возможности убирать за своими собаками и в случае не соблюдения облагать весомыми штрафами (как во всех цивилизованных странах).
Категория: Актуально | Просмотров: 1166 | Добавил: brtimperiyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]